Vous avez une opportunité d’achat et vous vous posez la question de savoir si c’est vraiment une opportunité par rapport au tarif proposé.
Ou vous voulez simplement comparer des prix de parité de différents aliments.
Il vous suffit dans un premier temps de sélectionner le type d’aliment.

1
Sélectionner type d'aliments

2
Renseigner le prix du marché actuel

Ensilage de Maïs
(€ par tonne de MS)
Tourteau de soja
(€ par tonne)

Après avoir complété l’ensemble des critères du ou des aliments que vous voulez étudier, vous pouvez lancer le calcul prix de parité basé sur les prix et les UFL/MAT des aliments de références

3
Caractéristiques des aliments à comparer

Nom fourrage ou co produit humide
Prix d’achat (€ par tonne de MS)
UFL (par kg de MS)
% MAT (par kg de MS)
% de pertes et/ou de refus